ОЖИДАНИЯ

В первый день переговоров редакция Меньше 2-х традиционно задала представителям делегаций вопрос об ожиданиях.

Олег Шаманов (Россия):

— Рассчитываем, что по итогам Копенгагена удастся выйти на политическое решение, которое давало бы развязку по наиболее проблемным тематическим блокам и четко определяло мандат будущего климатического режима.

Какой исход переговоров, по Вашему, был бы самым лучшим для России?

— Самым лучшим  был бы вариант, при котором была бы поставлена задача выхода на новый единый всеобъемлющий международный правовой документ, который адекватным образом соединял в юридически обязательном формате климатические усилия и развивающихся и развитых государств.

Александр Гребеньков (Беларусь):

— Достичь консенсуса будет очень трудно. Но есть много элементов, по которым стороны имеют согласие. Например,  shared vision,  вопросы финансовой поддержки, повышения потенциала, передача технологий, и многие другие. По этим компонентам и нужно поставить точку, чтобы потом двигаться дальше.

Ильхомджон Раджабов (Республика Таджикистан):

— Позиция Таджикистана на переговорах — чем больше сокращений выбросов, тем лучше. Таджикистан — очень уязвимая страна. Наши горные территории, ледники очень значимы не только для нашего государства, но и для всего Центрально-Азиатского региона и планеты в целом. Мы возлагаем на переговоры большие надежды, я думаю, большинство участников переговоров нацелены на конструктивную работу…

Оставьте комментарий

Filed under "меньше двух" № 29

Оставьте комментарий